Яркое созвездие в Поднебесной. Вот уже два года подряд хореографический ансамбль из Клина участвует в фестивале «Весенняя капель» в Китае. Клинчанки демонстрируют возможности русско-народного сценического танца. И вот они вернулись – с триумфом.
Готовиться к поездке танцевальный коллектив начал ещё осенью прошлого года. На фестивале большая конкуренция и свыше 300 участников. Для выступления клинчане подготовили 5 номеров. И все они стали призовыми. Девочки завоевали три первых места и главное — два гран-при за номера «Вепсская круга» и «Калинка-малинка».
«Мы много тренировались, репетировали, оттачивали каждое движение. Ну и, конечно, достойные соперники вокруг тоже подстёгивали. В итоге — мы были лучшими», — пояснила руководитель коллектива «Созвездие» Наталья Кирьянов.
Коллектив «Созвездие» существует второй год на базе оздоровительного центра «Горизонт». Участницы – выпускницы школы искусств имени Петра Ильича Чайковского. Ансамбль – часть хореографической школы «Горизонта», где проходят занятия детей различных возрастных групп.
«Выступать второй год подряд и каждый раз подниматься всё выше — это не шутка. В прошлом году мы взяли гран-при, в этом — уже два. Что будет в следующем? Боюсь даже загадывать. Не хочу никого обидеть, но, без обид в сторону Китая, — лавры достаются тем, кто профессиональнее», — рассказал директор оздоровительного центра «Горизонт» Дмитрий Горячев.
Помимо выступления, участниц ждала насыщенная внеконкурсная программа: мастер-классы, круглые столы, экскурсии. Другая страна и люди произвели на девочек огромное впечатление.
Триумфальная поездка закончилась и участницы «Созвездия» наконец-то дома. А впереди их ждут – новые выступления и новые победы.









