Уроки идут уже вторую неделю. Сегодня они разбирали и в теории и на практике как сделать правильный шов, избежав дефектов. Опытный мастер делится с учениками знаниями, которые накапливал больше двух десятилетий. В колледж Подмосковья его пригласили в качестве эксперта — преподавать ребятам, которые всерьез увлечены профессией и хотят развиваться. Мастер проводит занятия два раза в неделю и готовит студентов к чемпионату “Абилимпикс”.
“Что они получают? Первое — это опыт за короткий период времени, второе это сообщество. И третье — это открытые двери в крупные компании нашей страны, потому что сварка используется практически везде — машиностроение, судостроение, авиационная промышленность“ — поделился блогер, тренер по сварке “Колледжа “Подмосковье” Алексей Петрухин.
В профессии Алексей Петрухин уже 22 года. Выбрать именно сварку его когда-то вдохновил дядя — известный в профессиональных кругах мастер. Интерес к делу появился еще во время учебы: будущий специалист задавал преподавателям множество вопросов, и когда не находил ответов, начал искать их у практикующих сварщиков. Так постепенно формировался его собственный профессиональный опыт и подход к работе.
На занятиях студенты изучают основы профессии: три основных способа сварки — частично механизированную, аргонодуговую и электродуговую. Разбирают возможные дефекты сварных швов, учатся предотвращать их появление, знакомятся с видами электродов и другими тонкостями работы.









