12 тысяч домов с начала года бригады Мособлгаза подключили к голубому топливу. Юбилейным стал дом в деревне Вертково в городском округе Клин. Ирина Попова приняла участие в президентской программе «Социальная газификация» на особенных условиях. Пенсионерке бесплатно подвели газ не только к границе земельного участка, но и к домовладению.
Ирина Васильевна приобрела дом в деревне Вертково в начале года. Пенсионерка рассказывает, что детство и юность провела на земле. И теперь, с выходом на пенсию, тоже мечтала жить в деревне. После покупки дома, подала документы на участие в президентской программе. Подготовила необходимую сумму. И с радостью узнала, что имеет право на определенные меры поддержки.
«Если ты относишься к льготной категории, то очень удобно, спасибо нашей программе, правительству. Поддержка феноменальная, помощь на оборудование дают и вся газификация бесплатно», – поделилась Ирина Попова.
Льготникам положена выплата на приобретение оборудования. Сотрудники Мособлгаза на всех этапах сопровождают заявителей: помогают оформить необходимую документацию и выбрать котел. А перед подключением газовщики проводят обязательный инструктаж и напоминают о правилах безопасности. Кстати, оборудование оснащено «умными» датчиками.
«Здесь установлено два датчика по загазованности природного газа и угарного газа. При утечке какой-либо свой датчик подает сигнал на клапан, и он перекрывает подачу газа в помещение. На улице еще установлен счетчик с GSM-модулем, который сам подает показания в личный кабинет»,- рассказал слесарь Клинской службы АО “Мособлгаз” (филиал “Северо-Запад”) Александр Бликанов.
Сотрудники Мособлгаза сразу проконсультировали нового абонента, как заходить в личный кабинет и вовремя оплачивать счета. В деревне Вертково дом Ирины Васильевны стал двадцать третьим, газифицированным по президентской программе. На очереди еще семь домовладений.