Отделение по адресу Лысенко, 16, существует уже более 20 лет, с 2001 года. В следующем году учреждению – 25 лет. Сначала оно носило название реабилитационного центра «Импульс», но в 2021 году – стало частью Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Клинский».
В команде специалистов: психолог, врач-терапевт, логопед, инструктор ЛФК и другие. Основное направление работы отделения – восстановительная реабилитация. Здесь посетители приобретают навыки, утерянные или изначально отсутствующие из-за заболеваний.
«Основным направлением является реабилитация людей с ограниченными возможностями. Это молодые инвалиды, а также люди пенсионного возраста, которые в силу заболеваний или травм нуждаются в реабилитации», — поделилась Лали Шекриладзе, заведующая отделением социальной реабилитации КЦСОР «Клинский»
Еще одно важное направление — бытовая реабилитация. На оборудованной кухне регулярно проходят кулинарные мастер-классы. В мае этого года благотворительный фонд помог учреждению оформить новую обеденную зону. Теперь уроки по приготовлению пищи проходят в комфортных условиях.
Мероприятия в отделении проходят параллельно, а программа – на любой вкус. Внимание уделяют как физическому, так и творческому развитию. На базе отделения существует кабинет массажиста и психолога, спортзал, мастерская и даже инклюзивный театр. Для посетителей регулярно проводятся пешие экскурсии по округу и выездные мероприятия.
Занятия, которые проходят в основном групповые. Это сделано, чтобы посетители могли взаимодействовать и доверять друг другу. Благодаря работе отделения те категории граждан, которым в социуме сложнее всего, становятся более адаптированы к реальности.









