Уважаемые страхователи!
Обращаем Ваше внимание, что не позднее 15.06.2020 года страхователи обязаны представить в ПФР «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М и «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица» по форме СЗВ-ТД за отчетный период май 2020.
Для предупреждения представления отчетности за пределами отчетной кампании и превышения сроков устранения ошибок рекомендуем Вам представлять отчетность заранее, с учетом численности Вашей организации.
Согласно положениям ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь имеет право устранить выявленные Пенсионным фондом Российской Федерации недостатки в представленной отчетности в течение пяти рабочих дней и повторно представить корректно оформленные документы.
В случае непредставления в пятидневный срок исправленных сведений к страхователю применяются финансовые санкции.
За непредставление страхователем в установленный законодательством срок, либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотрены следующие финансовые санкции:
– к страхователям – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ;
– к должностным лицам страхователей – в размере от трехсот до пятисот рублей в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП.
За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов, если численность работников превышает 25 человек, к страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.
Дополнительно сообщаем, что актуальная версия программы проверки документов страхователей размещена на сайте ПФР www.pfrf.ru









