25.03.2026 приговором Клинского городского суда Московской области гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с банковского счета) ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что 33-летний гражданин республики Казахстан гражданин А., находился в ТЦ «Дарья», расположенного по адресу: г.Клин, ул. Карла Маркса, д.4, где нашел на терминале банкомата банка АО «Альфа Банк» чужую банковскую карту данного банка и убедившись, что его действия не замечены окружающими людьми, забрал данную карту себе.
После этого, в этот же день гражданин А. совершил ряд покупок табачной, алкогольной продукции и продуктов питания в различных магазинах г.Клин на общую сумму более 12 000 рублей, которые оплатил украденной банковской картой при помощи функции «Pay-pass» (оплата при помощи которой осуществляется без ввода пин-кода).
Приговор не вступил в законную силу.
Государственное обвинение по данному уголовному делу поддерживала Клинская городская прокуратура.
помощник Клинского
городского прокурора М.В. Никитина

