Центральная клумба на круговом движении — визитная карточка города. Следующей весной на ней зацветут тюльпаны разных оттенков. Для этого уже сейчас городские службы приступили к высадке луковиц.
Белый «Крико» и фиолетовый «Фортерс». Именно эти сорта тюльпанов в следующем сезоне преобразят центральную клумбу «На круговом». Сотрудникам «Чистого города» предстоит высадить порядка 2 тысяч луковиц. К обустройству цветника приступили на этой неделе — ждали подходящих погодных условий.
«Почва у нас должна остыть до 10-7 градусов. На днях прошли хорошие дожди, почва увлажнена. Технология посадки простая. Заглубляется на 40-50 сантиметров лунка, сажается луковичка. Земля боронуется, в течение месяца-полтора луковичка укореняется и по весне дает росток», — пояснила Ирина Шаповалова, начальник сектора «Юг» МАУ «Чистый город».
Общий объем подготовленного посадочного материала — 8 с половиной тысяч луковиц. Весной распустившиеся бутоны украсят еще несколько знаковых мест. Это мемориал у Вечного огня и сквер у девочки-грибницы.
Сотрудники «Чистого города» уже подготовили к зиме клумбы и вазоны с однолетними растениями. Цветы удалили, землю перекопали, в грунт внесли осенние удобрения.









