Осенью и весной специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций Московской области традиционно встречаются с учениками школ. Главная задача еще раз напомнить подросткам, как вести себя рядом с водоемами. С приходом тепла лед быстро теряет прочность. 12 марта сотрудники МЧС подробно объяснили, как правильно помочь пострадавшему на открытом уроке урок в гимназии имени Константина Ушинского г. о. Клин.
К полынье нужно приближаться очень осторожно – лучше подползти по-пластунски и подтянуть человека к себе за часть своей одежды. Подавать руку напрямую опасно – можно увеличить нагрузку на лед и оказаться в воде самому.
«Именно вот на таких занятиях, когда мы общаемся с детьми напрямую, мы считаем, что ребята лучше запомнят информацию. Прислушаются и не допустят чрезвычайных ситуаций» – рассказал руководитель западного отделения государственной инспекции по маломерным судам Московской области Олег Павлов.
Если вы провалились под лед, главное – не поддаваться панике. Не нужно барахтаться и наваливаться всем телом на кромку льда. Необходимо широко раскинуть руки, чтобы не уйти под воду с головой, затем опереться локтями о лед и постараться придать телу горизонтальное положение. После этого забросить на лед ногу и, поворачивая корпус, вытащить вторую, выкатившись на поверхность.
В открытом уроке приняли участие около 80 учеников. Школьникам напомнили номер единой службы спасения – 112 и раздали памятки с правилами. Также специалисты МЧС затронули тему весенних палов сухой травы и неосторожного обращения с огнем.








