Акция «Вместе против кибермошенников» (12+)

Автор Поиск ТВ

Кибермошенничество – один из видов преступлений в Интернете, целью которого является причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.). На сегодняшний день банковские пластиковые карты все чаще используются в повседневной жизни.Кибермошенники вводят в заблуждение своих жертв и похищают их деньги, в том числе с банковских карт. Кибермошенники используют множество способов для кражи персональных данных граждан, корпоративной информации и денег.
В рамках акции «Вместе против кибермошенников», направленной на профилактику преступлений в IT-сфере среди пассажиров, сотрудников транспортной инфраструктуры и молодежи, сотрудниками отделения экономической безопасности (ОЭБиПК) и отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) ЛО МВД России на станции Москва-Ленинградская проведены профилактические мероприятия на Ленинградском вокзале г. Москвы и в электропоездах Ленинградского направления.
Сотрудники транспортной полиции раздавали красочные памятки, в которых простым доступным языком изложены основные правила  кибербезопасности, а также проводили профилактические беседы о том, как не стать жертвой мошенников в Интернете.
Основные рекомендации по кибербезопасности:
– Никому не сообщайте ПИН-код и CVV-код от карты;
– Не храните ПИН-код вместе с картой;
– Используйте виртуальные карты, которые сейчас предоставляют платежные системы;
– Поставьте лимит на сумму списаний или перевода в личном кабинете банка;
– Используйте только лицензионное ПО, регулярно его обновляйте и включайте антивирусную защиту на всех устройствах;
– Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы, если браузер предупреждает о рисках.

Поделитесь новостью