Что нужно знать о получении статуса многодетной семьи и кем назначаются пособие при рождении ребенка (федеральное) и пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет)

Автор Поиск ТВ

I. Статус «Многодетная семья».

Льготный статус в беззаявительном порядке присваивается:

– при рождении третьего или последующего ребенка (детей) в медицинской организации Московской области и наличии сведений, подтверждающих рождение третьего или последующего ребенка (детей).

Заявитель вправе обратиться за присвоением льготного статуса посредством РПГУ лично.

В случае наличия в семье ребенка, достигшего совершеннолетия и обучающегося в образовательной организации, с учетом которого семье присваивается льготный статус, льготный статус продлевается на один учебный год до окончания обучения на соответствующем курсе при условии ежегодного подтверждения обучения ребенка.

В Личный кабинет Заявителя на РПГУ направляется удостоверение многодетной семьи в виде электронного документа.

QR-код, содержащийся в электронном документе, используется для подтверждения льготного статуса.

За выдачей удостоверения многодетной семьи на бумажном носителе заявитель вправе обратиться в МФЦ по своему выбору независимо от места жительства на территории Московской области.

При обращении в МФЦ необходимо предъявить:

– паспорт, фотографию размером 3 x 4 см и фотографию супруга (супруги) в случае зарегистрированного брака и наличия у него (нее) места жительства в Московской области) размером 3 x 4 см.

Удостоверение многодетной семьи подлежит возврату в Подразделение в течение 5 рабочих дней после получения в Личном кабинете на РПГУ решения о прекращении действия льготного статуса.

 

II.   На портале госуслуг Московской области есть  комплексные услуги, которые содержат все льготы в зависимости от жизненной ситуации. Комплексная услуга «Многодетная семья» содержит набор услуг, на которые имеет право многодетная семья: https://uslugi.mosreg.ru/services/21783

 

III. С 01.01.2022 г.  через ПФР назначаются следующие виды пособий:

– Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

– Единовременное пособие при рождении ребенка (федеральное).

Поделитесь новостью