До конца июля встать на учет в качестве безработного можно дистанционно

Автор Поиск ТВ

По 31 июля 2021 г. продлен временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных. Временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала «Работа в России» trudvsem.ru.

Жителям не нужно очно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

«С прошлого года реализована возможность дистанционной подачи заявления на признание безработным. Такой возможностью воспользовались более 350 тысяч жителей региона. Сейчас на учете в центре занятости стоит более 89 тысяч жителей, а пособие по безработице получают более 33 тысяч человек», – отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Министерство социального развития Московской области напоминает, что в случаях приема на работу и увольнения гражданина, работодатели должны представлять информацию в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Поделитесь новостью