Как правильно выбрать рюкзак для школьника

Автор Поиск ТВ

Размер
Это самый важный параметр, без которого все остальные характеристики не имеют значения. Ортопедическая спинка бесполезна, если она топорщится и не прилегает к спине. Нагрудная стяжка не спасет, если лямки расставлены широко — они все равно сползут с плеч. Всегда берите с собой в магазин ребенка. Сразу меряйте и регулируйте ранец под первоклассника.Рекомендованные размеры рюкзака в сантиметрах:
высота — 30-36 см
ширина — 22-26 см
глубина — 6-10 см
На эти цифры следует лишь ориентироваться. Подбирать всегда нужно под школьника. Смотрите, чтобы лямки регулировались и плотно сидели, спинка плотно прилегала к детской спине, а дно не опускалось ниже поясницы.
Вес
Максимальный вес пустого ранца ограничен стандартом — 1 кг. Но наполненный он должен весить не более 10% от веса ребенка.
Каркас
Спинка, боковые части и дно должны быть жесткими. Благодаря этому, неокрепший детский позвоночник всегда остается прямым — профилактика сколиоза.
Ортопедические подушки на рюкзаке необязательны — могут быть опционально. Если есть — хорошо. Если нет, жесткого каркаса достаточно.
Лямки
Наиболее комфортными являются широкие лямки анатомической формы. Они не давят на плечи ребенка и не практически не сползают во время ходьбы. Чтобы во время бега ранец не сползал и оставался на месте, дополнительно должна быть нагрудная стяжка.
Внутреннее наполнение
Внутри пространство должно быть разделено хотя бы на два отделения. Во-первых, во время ходьбы и особенно бега книги и тетради не будут болтаться из стороны в сторону. Во-вторых, книги вы можете сложить ближе к спине, а принадлежности положить в соседнее отделение. Это смещает центр тяжести рюкзака ближе к спине и снижает нагрузку.
Дополнительные кармашки и органайзеры выбирайте на свое усмотрение. Они будут полезны, если ребенок привык складывать все по местам. Иначе дополнительные опции будут только мешать.
Светоотражатели
Они делают заметными детей в темноте и защищают их от попадания в ДТП.

Поделитесь новостью