Клин претендует на участие во Всероссийском конкурсе

Автор Поиск ТВ

Накануне в Доме правительства Московской области прошла предварительная защита конкурсных заявок на Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Основными критериями оценки конкурсных заявок является степень и разнообразие форм участия граждан на всех этапах подготовки реализации проекта, социокультурное программирование территории, обоснованность выбора места и востребованность проекта, синхронизация, сохранение историко-градостроительной и природной среды, прогнозируемые экономические и социальные эффекты от реализации проекта.

«На Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 от Московской области готовится к подаче 11 заявок», – сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин. Не позднее 20 января 2020 года все они должны быть рассмотрены региональной межведомственной комиссией и отобраны на подачу в федеральную конкурсную комиссию.

13 января в Доме правительства Московской области прошла предварительная защита конкурсных заявок на Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Экспертная комиссия под председательством министра благоустройства Михаила Хайкина отсмотрели для подачи в федеральную комиссию 5 концепций: Волоколамск в номинации до 20 тыс. человек и Дмитров в номинации от 50 до 100 тыс. чел. В номинации «исторические поселения»: Зарайск, Коломна, Сергиев Посад.

Второе заседание региональной межведомственной комиссии состоится 16 января, где будут рассмотрены еще 6 концепций: Лотошино, Протвино, Егорьевск, Клин, Ногинск (Богородск), Лосино-Петровский.

«Во всех муниципалитетах прошли общественные обсуждения по функциональному наполнению выбранной на конкурс территории», – добавил Михаил Хайкин.

Все проекты-победители этого года будут реализованы в полном объеме до конца 2020 года.

Поделитесь новостью