Меры социальной поддержки для граждан с ОВЗ

Автор Поиск ТВ

В г.о. Клин более 400 детишек и более 6000 взрослых имеют инвалидность. В каждом из нас есть сила, способная творить добро. Всё начинается с мелочей: подсказать, проводить, подать руку для опоры. Каждый из нас или наших близких не застрахован от жизненных перипетий и важно помнить – каждому из нас может понадобиться помощь.Граждане, имеющие инвалидность могут получить следующие меры социальной поддержки в УСЗН:
Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; холодной/горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии; расходов на взнос за капремонт.
Бесплатный проезд на общественном транспорте в МО и Москве по социальной карте жителя МО.
Выплата денежной компенсации в размере 100% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.
Бесплатное предоставление поставщиками социальных услуг социального обслуживания.
Обеспечение средствами технической реабилитации, не входящими в федеральный перечень ТСР (аккумуляторы для кресел-колясок, медицинские кровати, подъёмники в ванной, глюкометр с речевым выходом, доска для пересаживания, насадка для унитаза, очки для коррекции зрения, прикроватный стол, сиденье, ступенька, стул для ванной, радионяня, коммуникатор «Морзе») посредством рег. сертификата.
Региональная социальная доплата к пенсии – устанавливается в случае, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в МО (10 648р.)
+ дети-инвалиды могут получить:
Ежемесячное пособие детям-инвалидам.
Ежегодная выплата на ребенка-инвалида на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду на период его обучения в гос-ой образовательной организации МО.
Также у граждан, имеющих инвалидность, есть возможность:
Поехать в санаторий по бесплатной путевке;
Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания;
Бесплатное пребывание в реабилитационных центрах детишек-инвалидов вместе с сопровождающими.
Если Вам необходима помощь и консультация, Вы можете обратиться к нам по номеру телефона: 84986022152 или 89057722434

Поделитесь новостью