Мособлархитектура представила обновленный каталог архитектурных решений социальных объектов для применения на территории Московской области (12+)

Автор Поиск ТВ

В обновленном каталоге собраны образцы качественных проектных решений объектов социальной инфраструктуры, одобренных Архитектурной комиссией Московской области. Они могут послужить наглядным примером для архитекторов, проектировщиков и застройщиков, работающих на территории региона, и познакомить их с конкурентной средой.

«Опыт издания первого тома каталога архитектурных решений, в который вошли объекты нежилого и коммерческого назначения, оказался успешным и продемонстрировал свою актуальность в качестве методического пособия с образцами удачных проектных решений. В новом каталоге мы демонстрируем проекты социальной инфраструктуры, реализация которых особенно важна для Московской области. Все проекты прошли через рабочую группу Архитектурной комиссии Московской области и получили положительную экспертную оценку», – рассказала Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области.

Методическое пособие содержит информацию о применяемых объемно-планировочных и фасадных решениях, визуализации, а также чертежи. Всего в сборник вошло более тридцати проектов объектов образования, здравоохранения, спорта и культуры.

«Архитектура объектов социальной инфраструктуры имеет огромное значение. К примеру, учреждения дошкольного и школьного образования, где дети проводят большую часть своего дня, формируют личность подрастающего поколения. Культурные и спортивные объекты как точки притяжения для жителей должны отвечать запросу на качество и выразительность архитектуры. Особое значение имеет архитектура объектов здравоохранения, требующая учета специфики зданий и деликатного подхода к формированию комфортной среды, как для пациентов, так и врачей», – отметила Александра Кузьмина. Она также добавила, что огромную роль играет эффективность проектов, так как от этого, в частности, зависит стоимость дальнейшей эксплуатации объектов.

Реестр архитектурных решений будет пополняться новыми проектами, в дальнейшем планируется продолжить работу по созданию каталогов объектов различной типологии. Такие сборники не только дают понимание об уровне и качестве проектов, но одновременно служат отчетом о проделываемой масштабной работе большого числа специалистов и вдохновляют на новые свершения в области архитектуры и градостроительства Подмосковья.

Ознакомиться с каталогом архитектурных решений социальных объектов можно по ссылке: https://mosoblarh.mosreg.ru/deyatelnost/arhitekturnaya-komissiya/18-01-2023-10-50-59-katalog-arkhitekturnykh-resheniy-obektov-sotsialno

Поделитесь новостью