Памятка для грибников (12+)

Автор Поиск ТВ

Наступила щедрая пора, начался грибной сезон, и многие любители грибов отправились в лес. Хочется обеспечить на всю зиму и себя, и семью дарами леса.
Но прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности! Ведь если вы заблудитесь в лесу, то все старания сойдут на нет.     Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» советуют гражданам соблюдать меры безопасности, чтобы не заблудиться в лесных массивах и избежать несчастных случаев.
-Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании);
-Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды;
-Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция;
-Необходимо тщательно продумать свое снаряжение грибника. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна;
– При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик;

-Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски.

Если вы заблудились:
-Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач.
-Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.
– Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

И помните, что уже в конце лета в лесу ночью низкая температура, силы у пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.

Если ваш родственник не вернулся домой, немедленно сообщите об этом по телефону: 112(единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Берегите себя!

Поделитесь новостью