Получите услуги Пенсионного фонда в электронном виде.

Автор Поиск ТВ

Главное управление ПФР №1 по г. Москве и Московской области рекомендует гражданам обращаться за услугами Пенсионного фонда в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Без личного посещения Пенсионного фонда и в максимально короткие сроки, можно назначить пенсию, воспользовавшись личным кабинетом на сайте www.pfr.gov.ru или на портале госуслуг.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом, ускорить и упростить процедуру назначения пенсии, о подготовке документов на пенсию нужно подумать заранее и провести заблаговременную работу.

Обращаться в клиентскую службу территориального Управления ПФР по месту проживания для проведения заблаговременной работы с документами можно за 5 лет (минимум за 6 месяцев) до наступления пенсионного возраста.

Работающие граждане предпенсионного возраста могут провести заблаговременную работу через своего работодателя.

На сайте Пенсионного фонда гражданам доступны более 60 электронных услуг. Большинство из них требуют регистрации в личном кабинете и подтверждения учетной записи на портале госуслуг, некоторыми услугами можно воспользоваться не зарегистрированному пользователю.

Возможности личного кабинета постоянно расширяются.

Любой желающий в личном кабинете может получить необходимые справки, сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже, отчислениях работодателей, обратиться за оформлением большинства выплат.

Через онлайн-приемную можно получить ответы на вопросы, касающиеся назначенных выплат и содержащие персональные данные. Что бы получить ответы на вопросы в целом по компетенции Пенсионного фонда – их необходимо задать оператору в чате.

Поделитесь новостью