Рекомендации медиков по профилактике простудных заболеваний

Автор Поиск ТВ

По данным мониторинга, ежегодно в январе-марте наблюдается вторая волна роста заболеваемости ОРВИ и пневмониями.

После длительных новогодних каникул возрастает скопление людей в общественных местах: взрослые возвращаются на рабочие места, дети в школы и сады. Среди них возможны и случаи болеющих простудными заболеваниями.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом в городском округе Клин отмечалось снижение заболеваемости ОРВИ на 11%, но зафиксирован рост пневмоний более чем на 20 %.

За первые 9 дней этого года зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с таким же периодом ушедшего года.

Подъем заболеваемости связан и с климатическими условиями: неблагоприятная погода, долгое время держится осенняя температура воздуха, которая чередуется с короткими заморозками. Как следствие, –  выбор одежды «не по погоде», как у взрослых так и детей.

Среди взрослого населения при ОРВИ отмечается частое самолечение и позднее обращение за медицинской помощью, выход на работу в состоянии болезни.   Среди детей – возвращение в сады и школы, не прошедших лечение до полного выздоровления.
При первых признаках простудных заболеваний медики настоятельно рекомендуют обращаться как можно раньше за медицинской помощью к специалисту и проходить лечение дома.

В целях профилактики заболевания необходимо изолировать больного от здоровых членов семьи, дома проветривать помещения. Особенно важно  для детей после  ОРВИ или пневмонии соблюдать щадящий режим: не посещать места большого скопления людей в закрытых помещениях, спортивные секции и кружки. В этот период у детей сохраняется ослабленный иммунитет.

Для пациентов, перенесших пневмонию, рекомендуется диспансерное наблюдение у лечащего врача, чтобы избежать отдаленных осложнений после болезни (хронические бронхиты, отиты, синуситы, заболевания почек и многое другое).
Лечение пациентов, имеющих воспаление легких(пневмонию) средней и тяжелой степени осуществляется только в условиях стационара под постоянным наблюдением доктора!

Избежать простудные заболевания помогут простые проверенные рекомендации: прогулки на свежем воздухе, закаливания, занятия физическими упражнениями, здоровое питание, правильный распорядок дня, ношение медицинских масок в больших коллективах, регулярное мытье рук!

Если Вы или Ваш ребенок заболели, то обязательно обратитесь к врачу, который вовремя назначит необходимое лечение! Не спешите на работу, а ребенка отвести в сад или школу! Пройдите лечение до полного выздоровления! Это поможет избежать осложнений после простудных заболеваний. Помните, болезнь легче предупредить, чем лечить!

 

Поделитесь новостью