С 24 по 30 апреля неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах! (12+)

Автор Поиск ТВ

С 24 по 30 апреля Министерство здравоохранения РФ объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).


Что можно отнести к таким практикам?
Здоровое питание на рабочем месте.
Планирование питания — важная составляющая здорового образа жизни. На первый взгляд кажется, что это сложно и занимает много времени, но на самом деле это вопрос привычки. А вот то, что вы получите в результате заботы о себе, бесценно: хорошее самочувствие, прекрасную работоспособность, комфортное пищеварение и многое другое.

Физическая активность.
Сидячая работа в офисе и недостаток физических нагрузок не лучшим образом сказываются на здоровье и самочувствии. Физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни. Достаточно 3-4 минутной физкультурной разминки, чтобы чувствовать себя бодрым.

Отказ от курения.
Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие.. Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу, однако резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться небезобидным. Поэтому бросайте курить под наблюдением врача.

Управление стрессом.
Стресс приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, болезни сердца, диабет и ожирение.

Несколько советов для снижения стресса на работе:
👉Постарайтесь найти баланс между работой и семейной жизнью, общественной деятельностью и хобби, ежедневной ответственностью и отдыхом;
👉Просыпайтесь раньше. Запас в 10-15 минут избавит вас от спешки и утреннего стресса. Ранний подъём сделает ваш день немного длиннее и позволит вам быть пунктуальнее;
👉Не перегружайте себя. Избегайте постоянного напряжения. Старайтесь не откладывать выполнения множества важных задач на последний день;
👉Делайте регулярные перерывы в работе. Короткий отдых поможет вам расслабиться, это поможет вам работать продуктивно.
👉Профилактика.
Наиболее радикальным средством в профилактике физического и психического перенапряжения является правильная организация рабочих мест. Необходимо вовремя проходить профосмотры, диспансеризацию и вакцинопрофилактику.

Поделитесь новостью