Семейному центру для слепоглухих в Сергиево-Посаде присвоено имя А.И. Мещерякова.

Автор Поиск ТВ

«Теперь Семейный центр для слепоглухих в Сергиевом-Посаде будет носить имя выдающегося психолога-дефектолога, организовавшего курсы по подготовке педагогов для обучения слепоглухих, подготовкой учителей и разработкой учебных программ и пособий. Благодаря современным возможностям центра 200 воспитанников получают образование, проходят реабилитацию, обучаются профессиональным и трудовым навыкам», – рассказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

Министр подчеркнула, что именно здесь были разработаны учебные программы и методические пособия по математике, развитию речи, предметным урокам, физическому воспитанию для обучения слепоглухих, которые являются уникальными и активно применяются на практике.

«Центр решает важные задачи помощи детям с инвалидностью по зрению и слуху, а также детям с множественными нарушениями развития, нуждающимся в уходе. В центре созданы максимально комфортные условия для каждого подопечного. Здесь есть музей, создана выставка, посвященная трудам А.И. Мещерякова», – дополнила Людмила Сергеевна.

Поделитесь новостью