Собственник сельхозземли в Клину оштрафован на 200 тыс. рублей

Автор Поиск ТВ
В Подмосковье продолжается работа земельного контроля  по надзору  за использованием земель. На этот раз правообладатель 2 участков земли сельхозназначения площадью 9,3 га в городском округе Клин оштрафован на 200 тыс. рублей за неприведение земли в соответствие целевому назначению.

Как рассказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, земельные инспекторы уже выходили на данные участки и зафиксировали неиспользование их по назначению: обнаружено зарастание сорной травой и борщевиком и нарушителю предписано привести землю в порядок в определённый срок.  В конце 2019 года земельные инспекторы Клина повторно вышли для проверки земель и увидели, что собственник не предпринял никаких действий, в результате чего и был наказан штрафом. До августа текущего года нарушитель  должен исправить ситуацию, в противном случае ему опять назначат штраф.
Министр отметил, что по итогам 2019 года городской округ Клин является лидером по  проведенным проверкам.  За год мунземинспекторы  Клина проверили порядка 1300 участков, на 900 из которых подтвердились нарушения земельного законодательства. Сумма назначенных штрафов превысила 3,2 млн рублей. Часть правообладателей уже привлечена к ответственности, остальных наказание ждет уже в этом году.
Всего в 2019 году земельными инспекторами Подмосковья проведены проверки 14,7 тыс. земель, на которых обнаружены признаки нарушений. Нарушения подтвердились на 8,9 тыс. участках. Сумма наложенных штрафов превысила 68 млн рублей.
Поделитесь новостью