Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактический рейд на реке Сестра

Автор Поиск ТВ

Во вторник, 6 апреля, спасатели поисково-спасательного отряда №20 ГКУ МО «Мособлпожспас» в рамках месячника безопасности «Тонкий лед» провели профилактический рейд на реке Сестра, расположенной на территории городского округа Клин.

Начальник Волоколамского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Вячеслав Маликов рассказал, чтобы не допустить происшествий на воде, спасатели ежедневно патрулируют водоёмы. В ходе рейдов спасатели не только проводят профилактические беседы с рыбаками об опасности нахождения на тающем льду, но и разъясняют им основные способы спасения в случае провала под воду, и убеждают беспечных рыболовов не выходить в эту пору на лед.

«Сейчас любой лёд смертельно опасен и очень обманчив, он имеет пористую структуру и как губка впитывает воду. Однако рыбаки продолжают свои опасные посиделки на последних льдинах. Все без исключения рыболовы знают об опасности и все же из года в год упорно подвергают себя неоправданному риску. Конечно, разумнее всего воздержаться от выхода на лед, но желание увидеть кивок, изогнутый от уверенной поклевки, пересиливает всякую осторожность», – рассказал Вячеслав Маликов

«На сегодняшний день толщина ледяного покрова на реке Сестра колеблется от 12 до 15 см. Однако весной, лед, при толщине 10-15 см, становится рыхлым и хрупким, из-за чего теряет свойство подачи

предупреждающего треска, с помощью которого можно понять, что участок льда не безопасен. Поэтому, одно неверное движение на весеннем ледовом покрове может стать причиной провала человека под лёд», -заключил Вячеслав Маликов.

 

 

Берегите себя

Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»

А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ

силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»

Поделитесь новостью