Стартовала массовая вакцинация взрослого населения против гриппа.

Автор Поиск ТВ

Стартовала массовая вакцинация взрослого населения против гриппа.
В ГАУЗ МО «Клинская городская больница» уже поступила первая партия вакцины «Совигрипп», предназначенная для взрослого населения с целью профилактики гриппа и осложнений, которые возникают после этого заболевания(пневмония, бронхит, заболевания почек, сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем).Вакцина отечественная гриппозная инактивированная тривалентная в фосфатно-солевом буферном растворе, направлена против 3 штаммов вирусов гриппа типа A и B, которые по прогнозам Всемирной организации здравоохранения будут циркулировать в эпидсезон 2021-2022 гг.: вирусы гриппа типа A/ Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2) и вирус гриппа типа B/Washington/02/2019 (линия B/Victoria).
В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.
Для того, чтобы привиться против гриппа, необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту или фельдшеру в поликлиники и сельские амбулатории по месту жительства. Вакцинация взрослого населения проводится с понедельника по субботу в прививочных кабинетах поликлиник по графику работы учреждений.
❗️ВАЖНО❗️Временной интервал между вакцинацией от гриппа и вакцинацией от коронавирусной инфекции должен быть не менее месяца!
✔️Вакцинация рекомендуется всем группам населения, особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам (начиная со 2-ого триместра), пожилым людям старше 60 лет, лицам призывного возраста, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта и должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.
✔️Необходимо обратить внимание на противопоказания к прививке: острые лихорадочные состояния, период обострения хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку.Поэтому перед вакцинацией обязателен осмотр врача!
ЖДЕМ ВАС НА ВАКЦИНАЦИЮ!

Поделитесь новостью