В администрации г.о.Клин прошел областной штаб по программе «Социальная газификация»

Автор Поиск ТВ

За 2 месяца с момента старта президентского проекта «Социальная газификация» в Подмосковье Штаб в формате выездного мероприятия под руководством Вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина собрался в десятый раз. Традиционно, на встречу были приглашены помимо глав городских округов и представителей смежных организаций, старосты населенных пунктов, на этой неделе – из г.о. Клин и Солнечногорск.

В этих городских округах до конца года суммарно планируется газифицировать 7660 домовладений, а значит доступ к использованию ресурса получат свыше 18,5 тысяч жителей. На сегодняшний день 193 комплексных договора на социальную газификацию жителями этих округов уже заключено.

Работы по проектированию и строительству газопровода до границ земельного участка активно ведутся в 39 городских округах Подмосковья. Для жителей они бесплатны, важно только, чтобы домовладение было официально зарегистрировано.

«Если газопровод не был ранее подведен в населенный пункт, то в этом случае домохозяйства, также без привлечения средств граждан, будут газифицированы в рамках совместной программы Правительства Московской области и Газпрома, рассчитанной  на период до 2025 года, она коснётся еще 14 тыс. человек и губернаторской программы «новая газификация», которая позволит в срок до 2030 года дополнительно газифицировать  домохозяйства, в которых проживает 72 тыс. человек», – отметил Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

На заседании Штаба было отмечено, что важно не только подвести газ в домовладения, но и качественно обслуживать газовое оборудование. В Подмосковье на данный момент более 2,7 миллиона квартир и домов оборудованы газовыми приборами. Чтобы их эксплуатация была безопасной, с жителями заключают договоры на техническое обслуживание. По ним предусмотрены плановые профилактические проверки оборудования с устранением возможных неполадок.

«Заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования необходимо каждому абоненту газоснабжения. Это важно в первую очередь для обеспечения безопасности жителей Подмосковья и их домовладений», отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Специализированную организацию для заключения договора техобслуживания, которая обеспечит надежность работы и безопасность использования газового оборудования, можно выбрать из реестра, опубликованного на сайте Министерства энергетики Московской области

 

 

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, сайт: https://minenergo.mosreg.ru/

Поделитесь новостью