В г. о. Клин 9 июля на поляне перед усадьбой Демьяново будет проведена «Ночь с Чайковским» с участием «Новой России» и солистов музыки и балета (12+)

Автор Поиск ТВ

Об этом сообщили на пресс-конференции, посвящённой проведению Международного музыкального фестиваля искусств П. И. Чайковского.Она прошла 15 июня в ТАСС.В пресс-конференции приняли участие министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, художественный руководитель фестиваля, народный артист РФ Юрий Башмет, генеральный директор — художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера», народный артист РФ Дмитрий Бертман, композитор, народный артист РФ Александр Чайковский, директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского Игорь Корнилов и генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.
Художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет подчеркнул, что проведение фестиваля в нынешней непростой ситуации чрезвычайно важно: «Программа фестиваля очень интересная, каждый концерт будет иметь свое лицо, будут живые откровения — после пандемии люди изголодались по выступлениям. В сегодняшней ситуации фестиваль Чайковского становится настоящим явлением в нашей жизни. Сам факт его проведения вдруг приобрел какое-то новое мощное значение. Те, кто отказываются от этой гениальной музыки, беднеют и лишают себя сердца и души», — отметил Юрий Абрамович.
Фестиваль откроет концерт с участием Юрия Башмета, Дениса Мацуева и музыкантов оркестра «Новая Россия». В программе фестиваля — литературно-музыкальный вечер с участием Юрия Башмета, Константина Хабенского и музыкантов камерного ансамбля «Солисты Москвы».
Публику также ждет вечер артистов театра «Геликон-опера» «Планета Чайковский: хлеб, любовь и смерть».
На суд зрителей представят и давнюю задумку организаторов, которую не удавалось реализовать из-за пандемии, — хоровую оперу «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» с шестью хорами.
Финальный аккорд фестиваля поставят блистательная оперная дива, «золотое сопрано России», обладательница уникального голоса и феноменального драматического таланта Хибла Герзмава и джаз-бэнд под управлением Сергея Макеева.
В этом году Министерством культуры и туризма Московской области совместно с национальный открытым чемпионатом для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства ArtMasters был проведен отдельный внутренний конкурс для сценографов по оформлению сцены для фестиваля в Клину.
В личном кабинете участникам в компетенции «Сценограф» был открыт доступ к конкурсу, где они могли представить свои эскизы по заданному техническому заданию. В конкурсе приняло участие 30 человек, пятеро были выбраны финалистами.
Победителем стала Александра Холмушина, выпускница кафедры коммуникативного дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица — ее проект оформления сцены будет реализован уже на фестивале.
По словам генерального директора «Русского концертного агентства» Дмитрия Гринченко, сегодня уже найден успешный формат проведения этого фестиваля: «У нас очень удачный формат был найден три года назад: концерты на большой поляне, в Сестрорецком парке, академия и мастер-классы, выступят стипендиаты губернатора Московской области, будет школа молодых журналистов”.
Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов подчеркнул, что фестиваль Чайковского в Клину является флагманским не только в Подмосковье, но и в стране, не удивительно, что билеты на концерты раскупили в считанные дни.

Поделитесь новостью