В г.о. Клин пройдет фестиваль “Клинские перезвоны!

Автор Поиск ТВ

Ежегодно в апреле, в дни пасхальной недели, в исторической части подмосковного города с семисотлетней историей проходит Фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны»,

где каждый желающий может прикоснуться к прекрасному, познать и сердцем почувствовать красоту колокольной музыки, услышав «голос неба» в исполнении звонарей Кремлёвской звонницы. Гости Фестиваля смогут окунуться в атмосферу чистых народных традиций, поучаствовать в мастер-классах под руководством старшего звонаря Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игоря Коновалова, а также подняться на главную Колокольню города Клин и создать свою «небесную мелодию».

Фестиваль колокольного искусства, не смотря на свою молодую историю, занимает достойное место в череде мероприятий ежегодного Событийного календаря, способствующих просвещению и сохранению православной культуры.

 

Программа фестиваля наполнена искусством ансамблей гусляров, исполнителей духовных произведений и объединяет любителей народной музыки. Старейшие храмы и колокольни городского округа Клин в этот день открыты для экскурсий, просветительских программ и паломнических посещений.

Для своего духовного обогащения и культурного развития участники Фестиваля имеют возможность посетить Церковь Успения 1651 года постройки, Церковь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (1860 г.п.), Соборный комплекс XVIII-XIX в.в., включающий в себя Собор Святой Троицы (1802-1836 г.п.), Церковь Вознесения и Колокольню XVIII в., а также другие святые места и святыни Клинского края

Поделитесь новостью