В Клину прошли тактико-специальные учения МЧС и оперативных служб (12+)

Автор Поиск ТВ

На территории городского округа Клин состоялись масштабные тактико-специальные учения с органами управления, силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учения проводятся ежегодно для отработки взаимодействия различных служб и ведомств Подмосковья и практических навыков группировки сил и средств, привлекаемой для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

«Большая часть Подмосковья — это около 42% лесов. Жители региона и близлежащих областей приезжают сюда отдыхать. Поэтому ежегодно мы собираем все службы, которые предназначены бороться с пожарами. Проверяем готовность этих служб, чтобы своевременно реагировать и не допускать никаких происшествий», — рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области, руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В учениях приняли участие более двухсот человек и свыше тридцати единиц техники. Это сотрудники МЧС России, Московской областной противопожарно-спасательной службы, силы и средства Комитета лесного хозяйства Московской области, «Мособллеса», «Центрлесхоза», «Оборонлеса» жилищно-коммунального комплекса, МВД России, Минобороны РФ, Росгвардии, ВДПО, территориального центра «Медицины катастроф» и других служб.

В ходе учений были отработаны действия по оповещению, защите населенных пунктов и эвакуации населения из опасных территорий, мониторингу зоны лесных пожаров, работы по тушению сухой травы и лесных массивов, а также бесперебойной подачи воды к месту пожаров с применением специальной техники.

«Наш округ является тем округом, который действительно подвержен пожароопасным ситуациям. У нас большое количество торфяников и лесов. Для нас важно, чтобы в рамках таких учений отрабатывалось взаимодействие всех структур», — поделилась глава городского округа Клин Алёна Сокольская.

В рамках учений состоялось торжественное награждение отличившихся сотрудников ведомственными наградами. Кроме того, для зрителей работала полевая кухня, была организована демонстрация специальной техники, а предприятия-производители представили образцы спецодежды для пожарных и спецсредств для тушения пожаров.

Автор текста: Данила Кирьянов

Автор фото: Данила Кирьянов

Поделитесь новостью