В Подмосковье откроют Центр детского туризма «Экспонариум»

Автор Поиск ТВ

В начале 2020 года в музее «Новый Иерусалим» появится новое и совершенно особое музейное пространство – «Детский центр». Его концепция посвящена Подмосковью и всему, что с ним связано – наукоградам, литературе, архитектуре, истории.

Знакомиться с экспонатами не будет скучно. Каждый из них со своеобразным гипертекстом, «ссылкой» на реальное место в Московской области. Задача проекта – вдохновить посетителя на исследование Подмосковья. «Музей в музее» будет иметь несколько тематических зон, посетить которые можно будет и с семьей, и с классом и с друзьями!

Экспозиция построена по принципу тематического зонирования с широким использованием средств мультимедиа.

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР состоит из интерактивных зон:

Быт подмосковной деревни

Гости окажутся в водовороте жизни подмосковной деревни в роли крестьянина или богатого купца. Узнают, как определить где лучше построить избу и где копать колодец. Сотрудники центра расскажут и покажут, как жили наши предки, а также какие предметы быта до сих пор украшают наши дома.

Архитектура

Знакомство с основными архитектурными стилями и лучшие примеры. В Московской области около 200 храмов и монастырей потрясающей красоты! И кремли! Тут можно научиться азам искусства колокольного звона.

Природа и экология

Здесь будут и горы, с которых можно скатиться с ветерком, и реки, по которым вы промчитесь, стоя у штурвала! Может вы захотите понаблюдать за журавлями в небе, лежа на холме, или устроить свои фенологические наблюдения? (Кстати, узнать, что это такое). А ещё обязательно поговорим о важности бережного отношения к природе.

Культура

Вы окажетесь в гостях у некоторых дачников. И такое близкое знакомство вас обязательно удивит. Кроме того, мы устроим пленэр, где можно будет создать свою картину с видом на Ново-Иерусалимский монастырь. А на закуску спеть “Подмосковные вечера” с хором китайских школьников.

Наука, техника, производство, транспорт

Тут можно узнать о великих открытиях и изобретениях учёных Подмосковья. Кто знает, что у нас скоро будет свой адронный коллайдер НИКА? Московская область – это центр космической отрасли.

Готовьтесь стать оператором Центра Управления Полетами и разобраться с космическим мусором, провести стыковку кораблей. А ещё можно будет стать пилотом самолета и пролететь над парадом на Красной площади.

Поделитесь новостью