Всё, что важно знать о социальной карте жителя Московской области

Автор Поиск ТВ

Социальная карта жителя Московской области (далее СКМО)– это пластиковая карта, со сложным электронным составляющим, которая выдается льготным категориям граждан для реализации права бесплатного проезда на общественном транспорте.

Оформить получение СКМО можно самостоятельно через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru, выбрав услугу Выдача социальных карт жителя Московской области, либо обратиться к помощи специалистов в МФЦ.

На каждой СКМО есть цифровой код,

например: 964390  90 2400660004  4  06/24  0190, где «06/24» – это срок окончания действия СКМО, то есть карта действует по июнь 2024 года включительно! По истечении этого срока СКМО нужно заменить. Подлежащие замене карты изготавливаются автоматически и заранее (как правило, за месяц до окончания действия карты).  Т.е. получить готовую соцкарту можно с момента ее передачи в МФЦ, не дожидаясь последнего дня срока действия карты.

О получении готовой СКМО в отделение МФЦ можно уточнить в колл-центре МФЦ  по тел: 8 800-550-50-30 «3» (добавочный номер: 52212), либо в соцзащите по тел: 8 496 243-44-20 / гор.линия: 8 905 772 24 34).

СКМО содержит электронное составляющее, которое содержит сведения  о гражданине, его льготной категории и сроках действия льготного проезда на различных видах транспорта. Важно отметить, что у отдельных льготников действие льготного проезда ограничено: у членов многодетной семьи проезд ограничен датой окончания срока действия удостоверения многодетной семьи, у инвалидов – датой, по которую гражданину установлена инвалидность, у лиц старше 18 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца и обучающихся по очной форме обучения, – датой, предшествующей началу учебного года, то есть 31 августа.

После истечения срока действия льготного проезда, в случае сохранения у гражданина права на бесплатный проезд, действующую СКМО необходимо сдать на перекодировку, приложив соответствующий документ (удостоверение многодетной семьи, справку МСЭ или справку с места учебы).

В случае утери или порчи СКМО гражданин может обратиться с заявлением о перевыпуске социальной карты, но при этом ему необходимо будет оплатить стоимость изготовления новой социальной карты в размере  30,5 рублей.

Дополнительную информацию о вашей карте и сроках ее окончания, Вы можете позвонить в Клинское управление социальной защиты по телефону: 8 496-243-44-20, либо по телефону горячей линии: 8 905-772-24-34

С уважением, Клинское управление социальной защиты населения.

Поделитесь новостью