За прошедший учебный год школьники и студенты Подмосковья совершили свыше 16,2 млн поездок в автобусах Мострансавто

Автор Поиск ТВ

В минувшем учебном году, с сентября 2020 по май 2021 года, школьники и студенты Московской области совершили в автобусах Мострансавто свыше 16,2 млн поездок. Этот показатель снизился менее чем на 1 % по сравнению с предыдущим аналогичным периодом за 2019 – 2020 годы.

В будний майский день транспортные средства компании в среднем перевозили более 85 тыс. пассажиров, оплачивающих проезд картами «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности. Самым востребованным маршрутом среди школьников и студентов по итогам года стал № 22 «ст. Пушкино – Ивантеевка (м/р Детская)», на нем совершено более 244 тыс. поездок. Данный маршрут проходит рядом с востребованными социальными объектами, в том числе на пути его следования находятся общеобразовательные школы, гимназия, центральная библиотека и техникум.

Порядка 94 % маршрутов Мострансавто работают по регулируемым тарифам с предоставлением льгот для отдельных категорий граждан. На первое место по перевозкам школьников и студентов среди всех подразделений компании вышел МАП № 12 г. Ногинск, его услугами воспользовались свыше 2,7 млн раз. На втором месте по объему пассажиропотока находится МАП № 10 г. Королев (1,9 млн трансакций). Замыкает тройку лидеров МАП № 8 г. Химки, на маршрутах которого было зафиксировано 1,8 млн поездок.

Льготные карты «Стрелка» позволяют учащимся значительно экономить на проезде. Первые 35 поездок пассажиры оплачивают с 50 % скидкой от базового тарифа (в соответствии с зональной тарификацией). С 36-ой поездки школьники и студенты получают скидку 99 % от базового тарифа.

Отметим, что Федеральный закон от 24.02.2021 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» не предоставляет право бесплатного проезда детям до 16 лет. Данным законом установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица. Мострансавто напоминает родителям о необходимости контролировать и своевременно пополнять баланс ученических карт «Стрелка», а также заботиться о документах, подтверждающих возможность льготного проезда и возраст ребенка.

 

Поделитесь новостью