19 котельных модернизируют. Построят 22 новых объекта.
Реконструируют 50 километров и проложат более трёх км абсолютно новых теплосетей.⠀Таков план ближайших лет, который реализует в нашем округе компания «Газпром теплоэнерго». Трёхстороннее концессионное соглашение было заключено 1 декабря. Серьезнейшая подготовка к нему велась более двух лет на уровне области и муниципалитета.
⠀
Сегодня об этом рассказали на форуме «Управдом».
С подробной презентацией выступили представители «Газпром теплоэнерго» Мария Каткова и Игорь Подмогильный.
Советники руководителя предприятия рассказали об успешном опыте работы в двух муниципалитетах: Серпухове и Пушкино.
⠀
В областном правительстве, проанализировав его итоги, приняли решение о продлении сотрудничества. В этом году компания зашла ещё в 4 муниципалитета. Это городские округа Сергиев Посад, Солнечногорск, Воскресенск и Клин.
⠀
Срок концессии – 25 лет. В её основе серьезные банковские гарантии.
Осенью был принят закон Московской области, благодаря которому в нашем округе стартует новый этап развития системы тепло-энергообеспечения.
⠀
Как подчеркнула глава г. о. Клин Алена Сокольская эта программа позволит полностью изменить систему теплообеспечения города.
Новые сети, котельные, цифровое оборудование и автоматизированная система управления.
⠀
Старые трубы воздушной тепломагистрали наконец-то демонтируют, заменив их новыми подземными коммуникациями. Освободившуюся территорию можно будет использовать под парковочные пространства, которых так не хватает в нашем городе, и для озеленения.
⠀
Старшие по домам, разумеется, задавали вопросы. В том числе об изменениях в платежках. В городе тариф измениться на 7%.
При этом концессионеры делают ставку на монтаж современных тепловых пунктов и установку приборов учета, что в недалеком будущем позволит потребителям экономить средства своих бюджетов.
Ввод новых объектов в эксплуатацию начнется в 2023 году.









