В администрацию городского округа Клин обратились клинчане, которые заметили молодого лося в посадке вблизи деревни Крутцы, который ел ветки придорожного кустарника. Лосенок не возвращался в лес в течение двух дней, что вызывало беспокойство жителей населённого пункта.
Они опасались, что животное ранено или может пострадать, если выйдет на дорогу перед транспортом. К тому же и для автолюбителей такая встреча может стать небезопасной.
В четверг вечером, на указанный жителями, участок дорог вместе с заявительницей выехали сотрудники администрации, директор Воздвиженского охотохозяйства Петр Золин и специалисты аварийно-спасательной службы «Клинспас».
Как оказалось, к этому моменту юный лесной житель оправился от стресса, самостоятельно выбрался из сугроба и отправился в привычную среду. Таким образом, эта история закончилась благополучно.
Как пояснил Петр Золин, лесным обитателям сейчас непросто. В условиях большого количества снега лоси уходят в высокие ельники, где кормятся и остаются до весны.
В такую суровую для животных пору специалисты охотхозяйства стараются подкармливать на специальных площадках кабанов и лосей.









