Постоянные посетители парка обратили внимание на огороженную территорию в районе бывшей лодочной станции. Здесь стартует благоустройство Набережной реки Сестры, на которой расположится пункт проката лодок, катамаранов и sup-досок. Здесь будет всесезонное кафе, которое очень просили жители и посетители с детьми, которые привыкли проводить в парке значительное время, а в хорошую погоду и целые дни. Здесь будут интересные малые архитектурные формы и яркая фото-зона.
“Клинчане еще хорошо помнят, что в 2000-ные годы эти рекреационные земли оказались приватизированы. И только благодаря участию нашего Губернатора А.Ю.Воробьева эти земли вернулись в муниципальную собственность и теперь мы имеем возможность навести здесь порядок, создать еще один уголок комфорта и красоты в интересах наших жителей”, – сказала Глава городского округа Клин Алена Сокольская.
Глава округа уточнила, что работы по благоустройству нижней части парка будут произведены до конца 2023 года.
Работы по обустройству Набережной реки Сестры очень актуальны в свете участия Клина в региональной программе очистки рек Подмосковья.
“Восемь лет мы шли к этому. Два года велось проектирование. Это очень масштабная региональная программа, в которую включен наш город. Река Сестра вошла всей свей протяжённостью в границах городской черты”, – рассказала Алена Сокольская.
Важно отметить, что программа очистки рек предполагает не “косметические” работы по уборке водной глади реки от бытового мусора. В рамках программы будут удаляться поваленные деревья, донные отложения, укрепляться берега, проводиться комплекс мер по биологической реабилитации реки.
Эти работы стартуют в Клину уже на будущий год.