Родители, будьте бдительны! В последнее время дети все чаще становятся игрушкой в руках мошенников. Вопросы кибер-безопасности стали ключевой темой на общегородском родительском собрании в Управлении образования.
В прошлом году зафиксировали свыше 14 тысяч преступлений, совершённых подростками. Дети, попавшие под влияние мошенников, переводили деньги с банковских счетов родителей, выносили ювелирные украшения из дома, чтобы передать курьерам. Манипуляции, угрозы, внушение – все средства хороши. В итоге — школьники становились жертвами и соучастниками преступлений.
«Злоумышленники используют детей в преступных целях, вовлекая их в террористическую деятельность. После подобного контакта ребенок часто замыкается. По ту сторону провода работают профессиональные психологи, которые целенаправленно обрабатывают несовершеннолетних, чтобы втянуть их в преступную схему», — предупредил заместитель начальника ОМВД России по городскому округу Клин Андрей Остапенко.
На собрании сотрудники полиции рассказали, как защитить ребёнка, донести до него основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях и оградить от опасностей, которые подстерегают на каждом шагу.
«Ребенок должен четко понимать: нельзя трогать чужие вещи, оставленные в транспорте или на остановке, вступать в разговоры с незнакомцами, отвечать на подозрительные звонки. И главное — никогда не открывать дверь посторонним, кем бы они ни представлялись, даже по телефону», — рассказала заместитель Главы городского округа Клин Елена Завальнюк.
Безопасность стала центральной, но не единственной темой, затронутой на встрече. Родителям старшеклассников рассказали о профильном обучении и государственных экзаменах. Общегородское родительское собрание в Управлении образования проводят ежегодно. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, велась прямая трансляция.









