Форум «Управдом» — эффективная площадка для прямого диалога между властью и активистами. Интересы жителей здесь представляют председатели советов многоквартирных домов.
«Я считаю, что именно вы, это те проводники, работа которых достаточно серьезная и для нас очень значимая. Потому что непосредственно вы связаны с жителями ваших домов, которые доносят через вас, до нас все, что необходимо донести, чтобы это исправить», — обратилась к участникам форума временно исполняющий полномочия Главы г. о. Клин Инна Федотова. В повестке форума были актуальные вопросы. Одна из первостепенных задач — внедрение системы электронного голосования. Председателям советов многоквартирных домов рассказали, как провести первое онлайн-собрание собственников на сайте «ГИС ЖКХ» или в мобильном приложении «Госуслуги. Дом». Пропустить такое собрание — не получится. Уведомление придет в личный кабинет ГИС ЖКХ, «Госуслуги.Дом» и на привязанную электронную почту. Олеся Тыщенко — председатель координационного Совета региональной Ассоциации управдомов провела не одну серию обучающих занятий и знает, о чем говорит: «Если мы перейдем в раздел, то вы увидите, что у меня на доме инициировано онлайн-голосование. Я сама инициатор и администратор. И также по ссылке, можно перейти в повестку общего собрания, и вы можете увидеть какие вопросы я предложила соседям на рассмотрение». Кроме организации голосования, на онлайн-сервисах можно найти дополнительные сведения. Жителю доступна полная информация о доме: площадь объекта, права собственности, состояние инженерных коммуникаций, дата проведения капитального ремонта, плановые и внеплановые отключения ресурсов. Также в приложении «Госуслуги.Дом» жильцы могут переписываться в общедомовых чатах и направлять заявки в управляющую компанию. Кстати, такое письмо от собственников считается официальным обращением. И его нельзя оставить без ответа.









