С 1 июля 2022 года рассмотрение заявлений на получение жилищной субсидии осуществляется в Управлении социальной защиты населения (12+)

Автор Поиск ТВ

С 1 июля 2022 года рассмотрение заявлений на получение жилищной субсидии осуществляется в Клинском управлении социальной защиты населения. Заявление на получение субсидии подается, как и раньше, через Портал uslugi.mosreg.ru https://uslugi.mosreg.ru/services/6913

Сверка по данной услуге не требуется, за исключением случаев, когда заявление подает член семьи пенсионеров силовых ведомств, самозанятых студентов.

Получателями услуги являются лица, зарегистрированные по месту жительства на территории Московской области, в случае если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. При предоставлении необходимых документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Перечень необходимых документов:

– документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

– документ, подтверждающий основание пользования жилым помещением;

– сведения о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 календарных месяцев до месяца подачи заявления); (алименты, стипендии, пенсия силовых ведомств, доходы самозанятых).

– документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно  с заявителем (для лиц, проживающих в частном секторе, УК, ЖСК);

 

Срок предоставления услуги 10 рабочих дней.

Размер субсидии счисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и КУ, рассчитанных исходя из региональных стандартов.

Максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи установлена в размере 22%.

Учитываются все виды доходов:

– все выплаты отплаты труда;

– выходное пособие, з/п сохраняемая на период трудоустройства при увольнении/сокращении;

– социальные выплаты;

– доходы от реализации и сдачи в наем ЗУ, домов, квартир, дач, гаражей, ТС, средств переработки и хранения продуктов, доходы от реализации плодов и др. продукции ЛПХ, доходы по акциям, % по банковским вкладам.

– другие доходы (Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 №512)

При определении ДОХОДА СЕМЬИ учитываются доходы:

– супругов, несовершеннолетних детей, а также родителей независимо от того раздельно или совместно они проживают.

Поделитесь новостью