3 места для крещенских купаний будет открыто в г.о. Клин.

Автор Поиск ТВ

Традиционно самым популярным местом ритуальных омовений для жителей округа станет церковный пруд в усадьбе Демьяново.

Для тех, кто решит окунуться там в иордань в ночь с 18 на 19 января, будут организованы: раздевалки, пункт обогрева, горячий чай, дровяной очаг.

Безопасность обеспечат спасатели, сотрудники полиции и ГИБДД, медицинская служба.

Кстати, в прошлом году именно купель в Демьяново была отмечена Комитетом по туризму МО в числе 10 лучших мест для проведения обряда.

Напомним, что в июле 2016 году на церковном пруду было проведено большое благоустройство, смонтирован специальный стационарный настил и восьмигранная площадка вокруг проруби с ограждениями и поручнями. Это одна из немногих в России купелей, оборудованная по всем условиям безопасности с соблюдением церковных канонов.

Второе, не менее популярное место, где соберутся жители на традиционный ритуал в праздник Крещения Господня  – это Холодный пруд в г. Высоковск.

Третью иордань оборудуют на церковном пруду у Боголюбского храма  в д. Покровка.

Сегодня губернатор области провел расширенное ВКС-совещание, которое было посвящено вопросу проведения крещенских купаний.

220 купелей оборудуют по всему Подмосковью. Важный блок вопросов на эту тему был посвящен безопасности.

Андрей Воробьев отметил: “Крещенские купания в Московской области традиционно имеют большой охват. Каждый глава вместе с правоохранительным блоком, спасателями должны максимально подробно отработать все вопросы, необходимые для качественной организации проведения Крещения. По всей видимости, будет достаточно холодно, мы должны учесть и этот нюанс”.

Поделитесь новостью