30 тыс. га подмосковных лесов обследуют в 2020 году

Автор Поиск ТВ

Впечатление, что дерево здорово, и оно будет еще долго радовать людей, часто может быть обманчиво. Деревья, так же, как и люди, стареют и болеют. И им, так же, как и людям, нужна помощь специалистов – инженеров-лесопатологов.

«В 2020 году Комитет лесного хозяйства Московской области планирует обследовать 30 тыс. га подмосковного лесного фонда, – рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. – Обследования назначены в соответствии с Лесным планом Московской области, лесохозяйственным регламентом лесничеств и проектами освоения лесов, а также с учётом данных государственного лесопатологического мониторинга».

Будет проведен пересчет насаждений, определены причины повреждения или гибели деревьев; выявлены среди них аварийные. Также будут определены местоположение и границы повреждённых лесных участков, установлены их санитарное и лесопатологическое состояния, а затем назначены мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов.

Такие работы по обследованию лесов проводятся ежегодно во время вегетационного периода с момента распускания листвы (хвои) и до момента начала сезонной дехромации, то есть изменения их окраски. А в течение года ЛПО проводятся в чистых по составу вечнозелёных лесных насаждениях, а также в лесных насаждениях, повреждённых ветрами (ветровал, бурелом) и верховыми пожарами.

 

(Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области)

Поделитесь новостью