Более 80% плана по осмотрам земельных участков выполнили земельные инспекторы Подмосковья с начала года

Автор Поиск ТВ

Более 80% плана по осмотрам земельных участков выполнили земельные инспекторы Подмосковья с начала года

Количество земельных участков, которые муниципальный земельный контроль с начала года осмотрел для выявления нарушений земельного законодательства, землепользования и благоустройства, превысило 135,7 тысячи. Это более 80% планового годового показателя, рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Благодаря мобильному приложению «Проверки Подмосковья» муниципальный земельный контроль в несколько раз ускорил проведение осмотров и в разы увеличил охват земель, которые нуждаются во внимании земельных инспекторов. Благодаря цифровизации увеличилось количество выявляемых нарушений, которые должны быть исправлены. В Подмосковье с начала года нарушения выявлены на более 48,5 тыс. участков, которые будут дополнительно проверены для подтверждения нарушений. Материалы с нарушениями будут направлены в органы государственного земельного надзора для принятия мер по их устранению», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Статистика говорит о том, что собственники и правообладатели не используют по назначению свыше 37 тысяч участков, используют не по целевому назначению – почти 6,8 тысячи участков, не принимают мер по борьбе с борщевиком на своей территории –  правообладатели 6,5 тысячи земель, а более 2,78 тысячи земельных участков не имеют должного ухода и земля от этого портится.

Министр назвала городские округа, в которых мунземконтроль выявил наибольшее количество нарушений: в Раменском городском округе – земельный контроль выявил нарушения почти на 5 тысячах участков, в городском округе Воскресенск – на 4 тысячах участков, в Клину нарушают закон землепользователи порядка 3 тысяч земельных участков, в городском округе Щелково – 2500 участков, в Дмитровском округе – 2,3 тысячи участков, в городском округе Ступино – 2,2 тысячи участков, а в Солнечногорске – пользователи свыше 2 тысяч.

«Выявляемость нарушений напрямую связана с активностью работы земельных инспекторов и количеством поднадзорной земли в округах. В округах, где много земли, проводится больше осмотров, следовательно, и нарушений ожидаемо больше. Главное, чтобы собственники делали встречные шаги по исправлению этих нарушений, шаги в сторону добропорядочного землепользования», – подчеркнула Наталья Адигамова.

Поделитесь новостью